Staff docenti e materie

Elenco docenti e materie A.A. 2018/2019

DocenteMateria
Davide Bini

Regia

Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi

Multimedialità per i beni culturali

Sonia Borsato

Storia dell’arte contemporanea

Museologia e gestione dei sistemi espositivi

Comunicazione pubblicitaria

Alessandra Cabras

Tecniche dell’incisione Grafica d’arte

Alessandro Cadoni

Storia del cinema e del video

Pier Luigi Calignano

Pittura A

Vincenzo Carastro

Plastica ornamentale

Tecniche plastiche contemporanee

Milco Carboni

Design

Metodologia della progettazione

Alma Casula

Storia dell’arte moderna

Storia dello spettacolo

Museologia e storia del collezionismo

Massimo Ceroni

Problematiche nel restauro dell'arte contemporanea

Restauro dei materiali lapidei

Vincenzo Marcello Cinque

Pittura A

Roberto Cois

Sound design

Anna Maria Congiu

Tecniche dell’incisione Grafica d’arte

Nicola Contini

Tecniche di ripresa

Marco Cortopassi

Modellistica

Scenotecnica

Daniele Dore

Uso dei software per il web

Web design

Davide Fadda

Progettazione di allestimenti

Scultura

Progettazione di interventi urbani e territoriali

Silvio Farina

Tecniche di ripresa

Illuminotecnica

Ezio Ferreri

Fotografia

Fotografia per i beni culturali

Alessandra Fontanesi

Teoria della percezione e psicologia della forma

Culture digitali

Metodologia progettuale della comunicazione visiva

Michele Fornasero

Tecniche di montaggio

Claudio Gamba

Storia dell’arte moderna

Fenomenologia delle arti contemporanee

Diego Ganga

Videografica

Marcellino Garau

Sound design II

Audio e mixaggio

Dario Gessati

Scenografia

Vania Granata

Storia del disegno e della grafica d'arte

Storia dell’arte contemporanea

Fenomenologia dei media

Lorenzo Hendel

Regia II

Tecniche di documentazione audiovisiva

Anselm Jappe

Estetica dei new media

Estetica

Archetipi dell’immaginario

Antropologia culturale

Pier Paolo Luvoni

Tecniche di fonderia

Plastica ornamentale

Tecniche della scultura

Giuseppina Manca di Mores

Catalogazione e gestione degli archivi

Beni culturali e ambientali

Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologiche

Teorie del paesaggio

Monia Mancusa

Scenografia

Pinella Marras

Anatomia artistica

Illustrazione scientifica

Sergio Miali

Decorazione

Tecniche e tecnologie della decorazione

Narcisa Monni

Progettazione per la Pittura

Pittura B

Progettazione per la pittura II

Chiara Peru

Cultura tessile

Luisella Pintus

Design del tessuto

Costume per lo Spettacolo

Paola Pintus

Pedagogia e didattica dell'arte

Didattica per il museo

Franca Piras

Inglese

Laura Piras

Tecniche di montaggio

Pietro Pirino

Tecniche di modellazione digitalecomputer 3D

Fondamenti di informatica

Marco Quondamatteo

Tecniche dei nuovi media integrati

Giovanni Sanna

Pittura B

Disegno per la pittura

Disegno per la scultura

Roberto Satta

Elaborazione digitale dell'immagine

Elementi di grafica editoriale

Tecniche e tecnologie della stampa digitale

Applicazioni digitali per l'arte

Sistemi Editoriali per l'arte

Alberto Scorcu

Anatomia artistica

Elementi di morfologia e dinamiche della forma

Oscar Solinas

Scenografia

Federico Soro

Illustrazione

Scultura

Marco Testoni

Tecniche di animazione digitale

Aldo Tilocca

Tecniche pittoriche

Semiologia del corpo

Giuseppe Uzzanu

Tecniche di rappresentazione dello spazio

Scultura

Archivio staff docenti anni precedenti: