Staff docenti e materie

Elenco docenti e materie A.A. 2020/2021

DocenteMateria
Massimo Angelucci Cominazzini

Elementi di produzione video

Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi

Davide Bini

Regia

Tecniche di montaggio

Video editing

Sonia Borsato

Storia dell’arte contemporanea

Museologia e gestione dei sistemi espositivi

Comunicazione pubblicitaria

Storia dell'arte contemporanea II

Alessandra Brancati

Tecniche di ripresa II

Alessandra Cabras

Tecniche dell’incisione Grafica d’arte

Alessandro Cadoni

Storia del cinema e del video

Vincenzo Carastro

Plastica ornamentale

Tecniche plastiche contemporanee

Milco Carboni

Design

Metodologia della progettazione

Claudio Cavallaro

Teoria della percezione e psicologia della forma

Multimedialità per i beni culturali

Vincenzo Marcello Cinque

Pittura A

Pittura A

Tecniche e tecnologie delle arti visive

Glenda Cinquegrana

Storia dell’arte contemporanea

Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitale

Storia e metodologia della critica d’arte

Museologia e storia del collezionismo 2

Museologia del contemporaneo

Roberto Cois

Sound design

Giovanni Dettori

Disegno per la pittura

Daniele Dore

Uso dei software per il web

Web design

Davide Fadda

Progettazione di allestimenti

Scultura

Progettazione di interventi urbani e territoriali

Scultura

Silvio Farina

Tecniche di ripresa

Illuminotecnica

Direzione della fotografia

Giovanni Follesa

Teoria e analisi del cinema e dell’audiovisivo

Fenomenologia dei media

Riccardo Gagliarducci

Culture digitali

Architettura virtuale

Claudio Gamba

Fenomenologia delle arti contemporanee

Diego Ganga

Videografica

Marcellino Garau

Sound design II

Audio e mixaggio

Gianfranco Gargiulo

Restauro del legno

Dario Gessati

Storia dello spettacolo

Scenografia

Vania Granata

Storia dell’arte moderna

Lorenzo Hendel

Regia II

Tecniche di documentazione audiovisiva

Vincenzo Izzo

Fotografia

Fotografia per i beni culturali

Anselm Jappe

Archetipi dell’immaginario

Antropologia culturale

Estetica dei new media

Estetica

Estetica delle arti visive

Carlo Luglio

Teoria e metodo dei mass media

Pier Paolo Luvoni

Plastica ornamentale

Tecniche della scultura

Giuseppina Manca di Mores

Catalogazione e gestione degli archivi

Beni culturali e ambientali

Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologiche

Teorie del paesaggio

Monia Mancusa

Scenografia

Davide Mariani

Museologia e storia del collezionismo

Fenomenologia delle arti contemporanee

Pinella Marras

Anatomia artistica

Illustrazione scientifica

Sergio Miali

Decorazione

Tecniche e tecnologie della decorazione

Disegno per la pittura 2

Tecniche e tecnologie della pittura

Narcisa Monni

Progettazione per la Pittura

Pittura B

Progettazione per la pittura II

Daniela Novello

Scultura

Tecniche del marmo e pietre dure

Raffaele Pedata

Metodologia progettuale della comunicazione visiva

Applicazioni digitali per l'arte

Tecniche e tecnologie della stampa digitale

Tecnologie e applicazioni digitali

Luisella Pintus

Costume per lo Spettacolo

Paola Pintus

Pedagogia e didattica dell'arte

Didattica per il museo

Tecnologia dell'educazione

Franca Piras

Inglese

Laura Piras

Tecniche di montaggio II

Pietro Pirino

Fondamenti di informatica

Tecniche di modellazione digitalecomputer 3D

Progettazione multimediale

Alessandro Ponzeletti

Storia del disegno e della grafica d'arte

Storia dell’arte moderna

Irio Pusceddu

Cinematografia

Marco Quondamatteo

Tecniche dei nuovi media integrati

Antonio Salamone

Legislazione dei beni culturali

Legislazione del mercato dell'arte

Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo

Giovanni Sanna

Pittura B

Disegno per la scultura

Serigrafia

Roberto Satta

Elaborazione digitale dell'immagine

Elementi di grafica editoriale

Design per l'editoria

Editoria d'arte

Alberto Scorcu

Anatomia artistica

Elementi di morfologia e dinamiche della forma

Illustrazione scientifica

Oscar Solinas

Scenotecnica

Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali

Federico Soro

Illustrazione

Scultura

Landscape design

Marco Testoni

Tecniche di animazione digitale

Aldo Tilocca

Semiologia del corpo

Tecniche Extramediali

Archivio staff docenti anni precedenti: