Elenco materie e docenti A.A. 2019/2020

MateriaDocenteE-mailProgramma didattico
Anatomia artisticaPinella Marrasmarras@accademiasironi.it
Anatomia artisticaAlberto Scorcuscorcu@accademiasironi.itProgramma in PDF
Antropologia culturaleAnselm Jappeanselm.jappe@accademiasironi.itProgramma in PDF
Applicazioni digitali per l'arteRaffaele Pedatapedata@accademiasironi.itProgramma in PDF
Archetipi dell’immaginarioAnselm Jappeanselm.jappe@accademiasironi.itProgramma in PDF
Audio e mixaggioMarcellino Garaugarau@accademiasironi.itProgramma in PDF
Beni culturali e ambientaliGiuseppina Manca di Moresmancadimores@accademiasironi.itProgramma in PDF
Catalogazione e gestione degli archiviGiuseppina Manca di Moresmancadimores@accademiasironi.itProgramma in PDF
Comunicazione pubblicitariaSonia Borsatoborsato@accademiasironi.it
Costume per lo SpettacoloLuisella Pintusl.pintus@accademiasironi.it
Culture digitaliRiccardo Gagliarduccigagliarducci@accademiasironi.itProgramma in PDF
DecorazioneSergio Mialimiali@accademiasironi.itProgramma in PDF
DesignMilco Carbonicarboni@accademiasironi.itProgramma in PDF
Didattica per il museoPaola Pintuspintus@accademiasironi.itProgramma in PDF
Direzione della fotografiaSilvio Farinafarina@accademiasironi.it
Disegno per la pitturaVincenzo Marcello Cinquecinque@accademiasironi.itProgramma in PDF
Disegno per la pittura 2Sergio Mialimiali@accademiasironi.itProgramma in PDF
Disegno per la sculturaGiovanni Sannasanna@accademiasironi.it
Documentazione fotograficaVincenzo Izzo
Elaborazione digitale dell'immagineRoberto Sattasatta@accademiasironi.it
Elementi di grafica editorialeRoberto Sattasatta@accademiasironi.it
Elementi di morfologia e dinamiche della formaAlberto Scorcuscorcu@accademiasironi.itProgramma in PDF
Elementi di produzione videoMassimo Angelucci Cominazziniangelucci@accademiasironi.itProgramma in PDF
EsteticaAnselm Jappeanselm.jappe@accademiasironi.it
Estetica dei new mediaAnselm Jappeanselm.jappe@accademiasironi.it
Fenomenologia dei mediaGiovanni Follesafollesa@accademiasironi.itProgramma in PDF
Fenomenologia delle arti contemporaneeClaudio Gambagamba@accademiasironi.itProgramma in PDF
Fondamenti di informaticaPietro Pirinopirino@accademiasironi.it
Formatura, tecnologia e tipologia dei materialiOscar Solinasoscarsolinas@accademiasironi.itProgramma in PDF
FotografiaEzio Ferreriferreri@accademiasironi.itProgramma in PDF
Fotografia per i beni culturaliVincenzo Izzo
IlluminotecnicaSilvio Farinafarina@accademiasironi.it
IllustrazioneFederico Sorosoro@accademiasironi.itProgramma in PDF
Illustrazione scientificaPinella Marrasmarras@accademiasironi.it
Illustrazione scientificaAlberto Scorcuscorcu@accademiasironi.itProgramma in PDF
IngleseFranca Pirasfrancapiras@accademiasironi.it
Metodologia della progettazioneMilco Carbonicarboni@accademiasironi.itProgramma in PDF
Metodologia progettuale della comunicazione visiva
Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitaleGlenda Cinquegranacinquegrana@accademiasironi.it
Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisiviDavide Binibini@accademiasironi.it
Multimedialità per i beni culturaliDavide Binibini@accademiasironi.it
Multimedialità per i beni culturaliClaudio Cavallarocavallaro@accademiasironi.itProgramma in PDF
Museologia e gestione dei sistemi espositiviSonia Borsatoborsato@accademiasironi.it
Museologia e storia del collezionismoAlma Casulacasula@accademiasironi.itProgramma in PDF
Museologia e storia del collezionismo 2Glenda Cinquegranacinquegrana@accademiasironi.itProgramma in PDF
Pedagogia e didattica dell'artePaola Pintuspintus@accademiasironi.itProgramma in PDF
Pittura AVincenzo Marcello Cinquecinque@accademiasironi.itProgramma in PDF
Pittura APier Luigi Calignanocalignano@accademiasironi.it
Pittura BNarcisa Monnimonni@accademiasironi.itProgramma in PDF
Pittura BGiovanni Sannasanna@accademiasironi.it
Plastica ornamentaleVincenzo Carastrocarastro@accademiasironi.itProgramma in PDF
Plastica ornamentalePier Paolo Luvoniluvoni@accademiasironi.it
Progettazione di allestimentiDavide Faddadavidefadda@accademiasironi.it
Progettazione di interventi urbani e territorialiDavide Faddadavidefadda@accademiasironi.it
Progettazione per la PitturaNarcisa Monnimonni@accademiasironi.itProgramma in PDF
Progettazione per la pittura IINarcisa Monnimonni@accademiasironi.itProgramma in PDF
RegiaDavide Binibini@accademiasironi.itProgramma in PDF
Regia IILorenzo Hendelhendel@accademiasironi.it
Restauro del legnoMauro Marcolinimarcolini@accademiasironi.it
ScenografiaOscar Solinasoscarsolinas@accademiasironi.it
ScenografiaDario Gessatigessati@accademiasironi.itProgramma in PDF
ScenografiaMonia Mancusamoniamancusa@accademiasironi.itProgramma in PDF
ScenotecnicaOscar Solinasoscarsolinas@accademiasironi.itProgramma in PDF
SculturaFederico Sorosoro@accademiasironi.itProgramma in PDF
SculturaDavide Faddadavidefadda@accademiasironi.it
SculturaFederico Sorosoro@accademiasironi.it
SculturaDavide Faddadavidefadda@accademiasironi.it
SculturaDaniela Novellonovello@accademiasironi.it
Semiologia del corpoAldo Tiloccatilocca@accademiasironi.itProgramma in PDF
Storia del cinema e del videoJacopo Natolinatoli@accademiasironi.itProgramma in PDF
Storia del disegno e della grafica d'arteClaudio Gambagamba@accademiasironi.itProgramma in PDF
Storia dell’arte contemporaneaSonia Borsatoborsato@accademiasironi.it
Storia dell’arte contemporaneaGlenda Cinquegranacinquegrana@accademiasironi.itProgramma in PDF
Storia dell'arte contemporanea IISonia Borsatoborsato@accademiasironi.it
Storia dell’arte modernaClaudio Gambagamba@accademiasironi.itProgramma in PDF
Storia dell’arte modernaAlma Casulacasula@accademiasironi.itProgramma in PDF
Storia dello spettacoloAlma Casulacasula@accademiasironi.itProgramma in PDF
Storia e metodologia della critica d’arteGlenda Cinquegranacinquegrana@accademiasironi.itProgramma in PDF
Tecniche dei nuovi media integratiMarco Quondamatteoquondamatteo@accademiasironi.it
Tecniche del marmo e pietre dureDaniela Novellonovello@accademiasironi.itProgramma in PDF
Tecniche dell’incisione Grafica d’arte
Tecniche dell’incisione Grafica d’arteAlessandra Cabrascabras@accademiasironi.it
Tecniche della sculturaPier Paolo Luvoniluvoni@accademiasironi.it
Tecniche di animazione digitaleMarco Testonitestoni@accademiasironi.it
Tecniche di documentazione audiovisivaLorenzo Hendelhendel@accademiasironi.it
Tecniche di fonderiaPier Paolo Luvoniluvoni@accademiasironi.it
Tecniche di modellazione digitalecomputer 3DRiccardo Gagliarduccigagliarducci@accademiasironi.it
Tecniche di montaggioMassimo Angelucci Cominazziniangelucci@accademiasironi.itProgramma in PDF
Tecniche di rappresentazione dello spazioDaniela Novellonovello@accademiasironi.it
Tecniche di ripresaSilvio Farinafarina@accademiasironi.it
Tecniche e tecnologie della decorazioneSergio Mialimiali@accademiasironi.it
Tecniche e tecnologie della pitturaSergio Mialimiali@accademiasironi.itProgramma in PDF
Tecniche e tecnologie della stampa digitale
Tecniche e tecnologie della stampa digitaleRaffaele Pedatapedata@accademiasironi.itProgramma in PDF
Tecniche e tecnologie delle arti visivePier Luigi Calignanocalignano@accademiasironi.it
Tecniche ExtramedialiAldo Tiloccatilocca@accademiasironi.itProgramma in PDF
Tecniche pittoricheAldo Tiloccatilocca@accademiasironi.it
Tecniche plastiche contemporaneeVincenzo Carastrocarastro@accademiasironi.itProgramma in PDF
Tecnologia dell'educazionePaola Pintuspintus@accademiasironi.itProgramma in PDF
Tecnologie e applicazioni digitaliRaffaele Pedatapedata@accademiasironi.itProgramma in PDF
Teoria della percezione e psicologia della formaIda Parlavecchioparlavecchio@accademiasironi.itProgramma in PDF
Teoria della percezione e psicologia della formaClaudio Cavallarocavallaro@accademiasironi.itProgramma in PDF
Teoria e analisi del cinema e dell’audiovisivoGiovanni Follesafollesa@accademiasironi.it
Teoria e metodo dei mass mediaGiovanni Follesafollesa@accademiasironi.itProgramma in PDF
Teorie del paesaggioGiuseppina Manca di Moresmancadimores@accademiasironi.itProgramma in PDF
Uso dei software per il webDaniele Doredore@accademiasironi.itProgramma in PDF
Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologicheGiuseppina Manca di Moresmancadimores@accademiasironi.itProgramma in PDF
Video editingDavide Binibini@accademiasironi.it
VideograficaDiego Gangaganga@accademiasironi.it
Web designDaniele Doredore@accademiasironi.itProgramma in PDF

Archivio programmi didattici anni precedenti: