Elenco materie e docenti A.A. 2019/2020

MateriaDocenteProgramma didatticoRisorse
Anatomia artisticaPinella Marras
Anatomia artisticaAlberto ScorcuProgramma in PDF
Antropologia culturaleAnselm JappeProgramma in PDFSito di materia
Applicazioni digitali per l'arte
Archetipi dell’immaginarioAnselm JappeProgramma in PDFSito di materia
Beni culturali e ambientaliGiuseppina Manca di Mores
Catalogazione e gestione degli archiviGiuseppina Manca di MoresProgramma in PDF
Comunicazione pubblicitariaSonia Borsato
Costume per lo SpettacoloLuisella Pintus
Culture digitaliRiccardo Gagliarducci
DecorazioneSergio MialiProgramma in PDF
DesignMilco CarboniProgramma in PDF
Didattica per il museoPaola Pintus
Disegno per la pitturaVincenzo Marcello CinqueProgramma in PDF
Disegno per la pittura 2Sergio Miali
Disegno per la sculturaGiovanni Sanna
Elaborazione digitale dell'immagineRoberto Satta
Elementi di grafica editorialeRoberto Satta
Elementi di morfologia e dinamiche della formaAlberto Scorcu
Elementi di produzione videoMassimo Angelucci CominazziniProgramma in PDF
EsteticaAnselm JappeSito di materia
Estetica dei new mediaAnselm JappeSito di materia
Fenomenologia dei mediaGiovanni FollesaProgramma in PDF
Fenomenologia delle arti contemporaneeClaudio Gamba
Fondamenti di informaticaPietro Pirino
Formatura, tecnologia e tipologia dei materialiOscar SolinasProgramma in PDF
FotografiaEzio FerreriProgramma in PDFSito di materia
Fotografia per i beni culturaliEzio Ferreri
IlluminotecnicaSilvio Farina
IllustrazioneFederico SoroProgramma in PDF
Illustrazione scientificaPinella Marras
IngleseFranca Piras
Metodologia della progettazioneMilco CarboniProgramma in PDF
Metodologia progettuale della comunicazione visiva
Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitaleGlenda Cinquegrana
Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisiviDavide Bini
Multimedialità per i beni culturaliDavide Bini
Museologia e gestione dei sistemi espositiviSonia Borsato
Museologia e storia del collezionismoAlma Casula
Museologia e storia del collezionismo 2Glenda CinquegranaProgramma in PDF
Pedagogia e didattica dell'artePaola PintusSito di materia
Pittura AVincenzo Marcello CinqueProgramma in PDF
Pittura APier Luigi Calignano
Pittura BNarcisa MonniProgramma in PDF
Pittura BGiovanni Sanna
Plastica ornamentaleVincenzo Carastro
Plastica ornamentalePier Paolo Luvoni
Progettazione di allestimentiDavide Fadda
Progettazione di interventi urbani e territorialiDavide Fadda
Progettazione per la PitturaNarcisa MonniProgramma in PDF
Progettazione per la pittura IINarcisa MonniProgramma in PDF
RegiaDavide BiniProgramma in PDF
Restauro del legnoMauro Marcolini
ScenografiaOscar Solinas
ScenografiaDario GessatiProgramma in PDF
ScenografiaMonia MancusaProgramma in PDF
ScenotecnicaOscar SolinasProgramma in PDF
SculturaFederico SoroProgramma in PDF
SculturaDavide Fadda
SculturaFederico Soro
SculturaDavide Fadda
SculturaDaniela Novello
Semiologia del corpoAldo TiloccaProgramma in PDF
Storia del disegno e della grafica d'arteClaudio Gamba
Storia dell’arte contemporaneaSonia Borsato
Storia dell’arte contemporaneaGlenda CinquegranaProgramma in PDF
Storia dell'arte contemporanea IISonia Borsato
Storia dell’arte modernaClaudio Gamba
Storia dell’arte modernaAlma Casula
Storia dello spettacoloAlma Casula
Storia e metodologia della critica d’arteGlenda CinquegranaProgramma in PDF
Tecniche del marmo e pietre dureDaniela Novello
Tecniche dell’incisione Grafica d’arte
Tecniche dell’incisione Grafica d’arteAlessandra Cabras
Tecniche della sculturaPier Paolo Luvoni
Tecniche di fonderiaPier Paolo Luvoni
Tecniche di modellazione digitalecomputer 3DRiccardo GagliarducciSito di materia
Tecniche di montaggioMassimo Angelucci CominazziniProgramma in PDF
Tecniche di rappresentazione dello spazioDaniela Novello
Tecniche di ripresaSilvio Farina
Tecniche e tecnologie della decorazioneSergio Miali
Tecniche e tecnologie della stampa digitale
Tecniche e tecnologie delle arti visivePier Luigi Calignano
Tecniche ExtramedialiAldo TiloccaProgramma in PDF
Tecniche pittoricheAldo Tilocca
Tecniche plastiche contemporaneeVincenzo Carastro
Tecnologia dell'educazionePaola Pintus
Teoria della percezione e psicologia della formaIda ParlavecchioProgramma in PDF
Teoria e analisi del cinema e dell’audiovisivoGiovanni Follesa
Teoria e metodo dei mass mediaGiovanni FollesaProgramma in PDF
Teorie del paesaggioGiuseppina Manca di MoresProgramma in PDF
Uso dei software per il webDaniele DoreProgramma in PDFSito di materia
Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologicheGiuseppina Manca di Mores
Video editingDavide Bini
VideograficaDiego Ganga
Web designDaniele DoreProgramma in PDFSito di materia

Archivio programmi didattici anni precedenti: