Elenco materie e docenti A.A. 2022/2023

MateriaDocenteE-mailProgramma didattico
Applicazioni digitali per l'arteDavide RiboliVedi programma didattico
Culture digitaliNicolas Martinonicolasmartino@accademiasironi.itVedi programma didattico
DecorazioneSergio Mialimiali@accademiasironi.itVedi programma didattico
DesignMilco Carbonicarboni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Diritto, legislazione ed economia dello spettacoloAntonio Salamonesalamone@accademiasironi.itVedi programma didattico
Estetica delle arti visiveNicolas Martinonicolasmartino@accademiasironi.itVedi programma didattico
Legislazione dei beni culturaliAntonio Salamonesalamone@accademiasironi.itVedi programma didattico
Museologia del contemporaneoDavide Marianidavidemariani@accademiasironi.itVedi programma didattico
Museologia e storia del collezionismoRaffaella Fontanarossaraffaellafontanarossa@accademiasironi.itVedi programma didattico
Progettazione per la PitturaNarcisa Monnimonni@accademiasironi.itVedi programma didattico
RegiaDavide Binibini@accademiasironi.itVedi programma didattico
ScenografiaDario Gessatigessati@accademiasironi.itVedi programma didattico
ScenografiaDario Gessatigessati@accademiasironi.itVedi programma didattico
ScenografiaDario Gessatigessati@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia dell’arte contemporaneaDavide Marianidavidemariani@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia dell’arte modernaAlessandro Ponzelettialessandroponzeletti@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche di montaggioDavide Binibini@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche e tecnologie delle arti visiveNarcisa Monnimonni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche ExtramedialiAldo Tiloccatilocca@accademiasironi.itVedi programma didattico
Teoria della percezione e psicologia della formaClaudio Cavallarocavallaro@accademiasironi.itVedi programma didattico
Video editingLetizia CaudulloVedi programma didattico

Archivio programmi didattici anni precedenti: