Elenco materie e docenti A.A. 2018/2019

MateriaDocenteProgramma didatticoRisorse
Anatomia artisticaPinella Marras
Anatomia artisticaAlberto ScorcuProgramma in PDF
Antropologia culturaleAnselm Jappe
Applicazioni digitali per l'arteRoberto SattaProgramma in PDF
Archetipi dell’immaginarioAnselm Jappe
Audio e mixaggioMarcellino Garau
Beni culturali e ambientaliGiuseppina Manca di Mores
Catalogazione e gestione degli archiviGiuseppina Manca di MoresProgramma in PDF
Cinematografia
Comunicazione pubblicitariaSonia Borsato
Costume per lo SpettacoloLuisella Pintus
Cultura tessileChiara PeruProgramma in PDF
Culture digitaliAlessandra FontanesiProgramma in PDF
DecorazioneSergio Miali
DesignMilco Carboni
Design del tessutoLuisella Pintus
Didattica per il museoPaola Pintus
Disegno per la pitturaGiovanni Sanna
Disegno per la sculturaGiovanni Sanna
Elaborazione digitale dell'immagineRoberto SattaProgramma in PDF
Elementi di grafica editorialeRoberto SattaProgramma in PDF
Elementi di morfologia e dinamiche della formaAlberto Scorcu
Elementi di produzione video
EsteticaAnselm Jappe
Estetica dei new mediaAnselm Jappe
Fenomenologia dei mediaVania GranataProgramma in PDF
Fenomenologia delle arti contemporaneeClaudio GambaProgramma in PDF
Fondamenti di informaticaPietro Pirino
FotografiaEzio FerreriProgramma in PDF
Fotografia per i beni culturaliEzio Ferreri
IlluminotecnicaSilvio Farina
IllustrazioneFederico SoroProgramma in PDF
Illustrazione scientificaPinella Marras
IngleseFranca Piras
Metodologia della progettazioneMilco Carboni
Metodologia progettuale della comunicazione visivaAlessandra FontanesiProgramma in PDF
Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisiviDavide BiniProgramma in PDF
ModellisticaMarco Cortopassi
Multimedialità per i beni culturaliDavide Bini
Museologia e gestione dei sistemi espositiviSonia Borsato
Museologia e storia del collezionismoAlma Casula
Pedagogia e didattica dell'artePaola PintusSito di materia
Pittura AVincenzo Marcello Cinque
Pittura APier Luigi Calignano
Pittura BNarcisa Monni
Pittura BGiovanni Sanna
Plastica ornamentaleVincenzo Carastro
Plastica ornamentalePier Paolo Luvoni
Problematiche nel restauro dell'arte contemporaneaMassimo Ceroni
Progettazione di allestimentiDavide FaddaProgramma in PDF
Progettazione di interventi urbani e territorialiDavide FaddaProgramma in PDF
Progettazione per la PitturaNarcisa MonniProgramma in PDF
Progettazione per la pittura IINarcisa MonniProgramma in PDF
RegiaDavide BiniProgramma in PDF
Regia IILorenzo Hendel
Restauro dei materiali lapideiMassimo Ceroni
ScenografiaOscar Solinas
ScenografiaDario GessatiProgramma in PDF
ScenografiaMonia Mancusa
ScenotecnicaMarco CortopassiProgramma in PDF
SculturaFederico Soro
SculturaDavide Fadda
SculturaGiuseppe Uzzanu
Semiologia del corpoAldo TiloccaProgramma in PDF
Sistemi Editoriali per l'arteRoberto Satta
Sound designRoberto CoisProgramma in PDF
Sound design IIMarcellino Garau
Storia del cinema e del videoAlessandro Cadoni
Storia del disegno e della grafica d'arteVania GranataProgramma in PDF
Storia dell’arte contemporaneaSonia BorsatoProgramma in PDF
Storia dell’arte contemporaneaVania GranataProgramma in PDF
Storia dell’arte modernaClaudio GambaProgramma in PDF
Storia dell’arte modernaAlma CasulaProgramma in PDF
Storia dello spettacoloAlma CasulaProgramma in PDF
Tecniche dei nuovi media integratiMarco Quondamatteo
Tecniche dell’incisione Grafica d’arteAnna Maria CongiuProgramma in PDF
Tecniche dell’incisione Grafica d’arteAlessandra CabrasProgramma in PDF
Tecniche della sculturaPier Paolo Luvoni
Tecniche di animazione digitaleMarco Testoni
Tecniche di documentazione audiovisivaLorenzo Hendel
Tecniche di fonderiaPier Paolo Luvoni
Tecniche di modellazione digitalecomputer 3DPietro Pirino
Tecniche di montaggioMichele Fornasero
Tecniche di montaggioLaura Piras
Tecniche di rappresentazione dello spazioGiuseppe UzzanuProgramma in PDF
Tecniche di ripresaNicola Contini
Tecniche di ripresaSilvio Farina
Tecniche e tecnologie della decorazioneSergio Miali
Tecniche e tecnologie della stampa digitaleRoberto Satta
Tecniche pittoricheAldo TiloccaProgramma in PDF
Tecniche plastiche contemporaneeVincenzo CarastroProgramma in PDF
Teoria della percezione e psicologia della formaAlessandra FontanesiProgramma in PDF
Teoria e analisi del cinema e dell’audiovisivo
Teoria e metodo dei mass media
Teorie del paesaggioGiuseppina Manca di MoresProgramma in PDF
Uso dei software per il webDaniele Dore
Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologicheGiuseppina Manca di Mores
Video editing
VideograficaDiego Ganga
Web designDaniele DoreProgramma in PDFSito di materia

Archivio programmi didattici anni precedenti: