Elenco materie e docenti A.A. 2021/2022

MateriaDocenteE-mailProgramma didattico
Anatomia artisticaAlberto Scorcuscorcu@accademiasironi.itVedi programma didattico
Applicazioni digitali per l'arteRaffaele Pedatapedata@accademiasironi.itVedi programma didattico
Audio e mixaggioMarcellino Garaugarau@accademiasironi.itVedi programma didattico
Catalogazione e gestione degli archiviGiuseppina Manca di Moresmancadimores@accademiasironi.itVedi programma didattico
Costume per lo SpettacoloLuisella Pintusl.pintus@accademiasironi.itVedi programma didattico
DecorazioneSergio Mialimiali@accademiasironi.itVedi programma didattico
DesignMilco Carbonicarboni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Direzione della fotografiaSilvio Farinafarina@accademiasironi.itVedi programma didattico
Diritto, legislazione ed economia dello spettacoloAngelisa CastronovoVedi programma didattico
Disegno per la pitturaDavide Mancadavidemanca@accademiasironi.itVedi programma didattico
Disegno per la pitturaNarcisa Monnimonni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Elementi di morfologia e dinamiche della formaAlberto Scorcuscorcu@accademiasironi.itVedi programma didattico
Elementi di produzione videoMassimo Angelucci Cominazziniangelucci@accademiasironi.itVedi programma didattico
EsteticaAlessandro Cadonicadoni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Estetica dei new mediaAlessandro Cadonicadoni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Estetica delle arti visiveAlessandro Cadonicadoni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Fenomenologia dei mediaGiovanni Follesafollesa@accademiasironi.itVedi programma didattico
Fenomenologia delle arti contemporaneeDavide Marianidavidemariani@accademiasironi.itVedi programma didattico
FotografiaSalvatore Barbasalvatorebarba@accademiasironi.itVedi programma didattico
Fotografia per i beni culturaliSalvatore Barbasalvatorebarba@accademiasironi.itVedi programma didattico
IlluminotecnicaSilvio Farinafarina@accademiasironi.itVedi programma didattico
IllustrazioneFederico Sorosoro@accademiasironi.itVedi programma didattico
Illustrazione scientificaAlberto Scorcuscorcu@accademiasironi.itVedi programma didattico
Landscape designFederico Sorosoro@accademiasironi.itVedi programma didattico
Legislazione dei beni culturaliAngelisa CastronovoVedi programma didattico
Legislazione del mercato dell'arteAngelisa CastronovoVedi programma didattico
Metodologia della progettazioneMilco Carbonicarboni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Metodologia progettuale della comunicazione visivaRaffaele Pedatapedata@accademiasironi.itVedi programma didattico
Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisiviMassimo Angelucci Cominazziniangelucci@accademiasironi.itVedi programma didattico
Multimedialità per i beni culturaliClaudio Cavallarocavallaro@accademiasironi.itVedi programma didattico
Museologia del contemporaneoDavide Marianidavidemariani@accademiasironi.itVedi programma didattico
Museologia e storia del collezionismoDavide Marianidavidemariani@accademiasironi.itVedi programma didattico
Pedagogia e didattica dell'artePaola Pintuspintus@accademiasironi.itVedi programma didattico
PitturaVincenzo Marcello Cinquecinque@accademiasironi.itVedi programma didattico
Plastica ornamentaleVincenzo Carastrocarastro@accademiasironi.itVedi programma didattico
Progettazione multimedialePietro Pirinopirino@accademiasironi.itVedi programma didattico
Progettazione per la PitturaNarcisa Monnimonni@accademiasironi.itVedi programma didattico
RegiaDavide Binibini@accademiasironi.itVedi programma didattico
RegiaDavide Binibini@accademiasironi.itVedi programma didattico
Restauro del legnoGianfranco Gargiulogargiulo@accademiasironi.itVedi programma didattico
Restauro dell'arte contemporaneaDavide Riggiardidavideriggiardi@accademiasironi.itVedi programma didattico
ScenografiaDario Gessatigessati@accademiasironi.itVedi programma didattico
ScenografiaMonia Mancusamoniamancusa@accademiasironi.itVedi programma didattico
SculturaFederico Sorosoro@accademiasironi.itVedi programma didattico
Semiologia del corpoAldo Tiloccatilocca@accademiasironi.itVedi programma didattico
Sound designMarcellino Garaugarau@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia del cinema e del videoAlessandro Cadonicadoni@accademiasironi.it
Storia del cinema e del videoAlessandro Cadonicadoni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia del disegno e della grafica d'arteAlessandro Ponzelettialessandroponzeletti@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia dell’arte contemporaneaGlenda Cinquegranacinquegrana@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia dell’arte modernaAlessandro Ponzelettialessandroponzeletti@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia dello spettacoloAlessandro Ponzelettialessandroponzeletti@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia e metodologia della critica d’arteRaffaella Fontanarossaraffaellafontanarossa@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche dei nuovi media integratiMarco Quondamatteoquondamatteo@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche dell’incisione Grafica d’arteGiovanni Dettorigiovannidettori@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche dell’incisione Grafica d’arteAlessandra Cabrascabras@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche della sculturaPier Paolo Luvoniluvoni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche di montaggioDavide Binibini@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche di montaggioDavide Binibini@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche di ripresaSilvio Farinafarina@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche e tecnologie della pitturaSergio Mialimiali@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche e tecnologie della stampa digitaleRaffaele Pedatapedata@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche e tecnologie delle arti visiveVincenzo Marcello Cinquecinque@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche ExtramedialiAldo Tiloccatilocca@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche plastiche contemporaneeVincenzo Carastrocarastro@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecnologie e applicazioni digitaliRaffaele Pedatapedata@accademiasironi.itVedi programma didattico
Teoria della percezione e psicologia della formaClaudio Cavallarocavallaro@accademiasironi.itVedi programma didattico
Teoria e metodo dei mass mediaGiovanni Follesafollesa@accademiasironi.itVedi programma didattico
Teorie del paesaggioGiuseppina Manca di Moresmancadimores@accademiasironi.itVedi programma didattico
Uso dei software per il webDaniele Doredore@accademiasironi.itVedi programma didattico
Video editingDavide Binibini@accademiasironi.itVedi programma didattico
Video editingDavide Binibini@accademiasironi.itVedi programma didattico
Web designDaniele Doredore@accademiasironi.itVedi programma didattico
XilografiaGiovanni Dettorigiovannidettori@accademiasironi.itVedi programma didattico

Archivio programmi didattici anni precedenti: