Elenco materie e docenti A.A. 2018/2019

MateriaDocenteProgramma didatticoRisorse
Anatomia artisticaPinella Marras
Anatomia artisticaAlberto ScorcuProgramma in PDF
Antropologia culturaleAnselm JappeProgramma in PDFSito di materia
Applicazioni digitali per l'arteRoberto SattaProgramma in PDF
Archetipi dell’immaginarioAnselm JappeProgramma in PDFSito di materia
Audio e mixaggioMarcellino GarauProgramma in PDF
Beni culturali e ambientaliGiuseppina Manca di MoresProgramma in PDF
Catalogazione e gestione degli archiviGiuseppina Manca di MoresProgramma in PDF
CinematografiaBonifacio AngiusProgramma in PDF
Comunicazione pubblicitariaGlenda CinquegranaProgramma in PDF
Costume per lo SpettacoloLuisella PintusProgramma in PDF
Cultura tessileChiara PeruProgramma in PDF
Culture digitaliAlessandra FontanesiProgramma in PDF
DecorazioneSergio Miali
DesignMilco CarboniProgramma in PDF
Design del tessutoLuisella PintusProgramma in PDF
Didattica per il museoPaola PintusProgramma in PDF
Direzione della fotografiaSilvio FarinaProgramma in PDF
Disegno per la pitturaGiovanni SannaProgramma in PDF
Disegno per la sculturaGiovanni SannaProgramma in PDF
Elaborazione digitale dell'immagineRoberto SattaProgramma in PDF
Elementi di grafica editorialeRoberto SattaProgramma in PDF
Elementi di morfologia e dinamiche della formaAlberto Scorcu
Elementi di produzione videoMassimo Angelucci CominazziniProgramma in PDF
EsteticaAnselm JappeProgramma in PDFSito di materia
Estetica dei new mediaAnselm JappeProgramma in PDFSito di materia
Fenomenologia dei mediaGiovanni FollesaProgramma in PDF
Fenomenologia delle arti contemporaneeClaudio GambaProgramma in PDF
Fondamenti di informaticaPietro Pirino
Fondamenti di informaticaPietro PirinoProgramma in PDF
Formatura, tecnologia e tipologia dei materialiOscar SolinasProgramma in PDF
FotografiaEzio FerreriProgramma in PDF
Fotografia per i beni culturaliEzio FerreriProgramma in PDF
IlluminotecnicaSilvio FarinaProgramma in PDF
IllustrazioneFederico SoroProgramma in PDF
Illustrazione scientificaPinella Marras
IngleseFranca Piras
Metodologia della progettazioneMilco CarboniProgramma in PDF
Metodologia progettuale della comunicazione visivaAlessandra FontanesiProgramma in PDF
Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitaleGlenda CinquegranaProgramma in PDF
Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisiviDavide BiniProgramma in PDF
ModellisticaMarco CortopassiProgramma in PDF
Multimedialità per i beni culturaliGlenda CinquegranaProgramma in PDF
Museologia e gestione dei sistemi espositiviSonia Borsato
Museologia e storia del collezionismoAlma CasulaProgramma in PDF
Pedagogia e didattica dell'artePaola PintusProgramma in PDFSito di materia
Pittura AVincenzo Marcello Cinque
Pittura APier Luigi CalignanoProgramma in PDF
Pittura BNarcisa MonniProgramma in PDF
Pittura BGiovanni SannaProgramma in PDF
Plastica ornamentaleVincenzo CarastroProgramma in PDF
Plastica ornamentalePier Paolo Luvoni
Problematiche nel restauro dell'arte contemporaneaMauro MarcoliniProgramma in PDF
Progettazione di allestimentiDavide FaddaProgramma in PDF
Progettazione di interventi urbani e territorialiDavide FaddaProgramma in PDF
Progettazione per la PitturaNarcisa MonniProgramma in PDF
Progettazione per la pittura IINarcisa MonniProgramma in PDF
RegiaDavide BiniProgramma in PDF
Regia IILorenzo Hendel
Restauro dei materiali lapideiMassimo CeroniProgramma in PDF
ScenografiaOscar SolinasProgramma in PDF
ScenografiaDario GessatiProgramma in PDF
ScenografiaMonia Mancusa
ScenotecnicaMarco CortopassiProgramma in PDF
SculturaFederico Soro
SculturaDavide Fadda
SculturaFederico SoroProgramma in PDF
SculturaDavide Fadda
SculturaDaniela Novello
Semiologia del corpoAldo TiloccaProgramma in PDF
Sistemi Editoriali per l'arteRoberto Satta
Sound designRoberto CoisProgramma in PDF
Sound design IIMarcellino GarauProgramma in PDF
Storia del cinema e del videoAlessandro CadoniProgramma in PDF
Storia del disegno e della grafica d'arteClaudio GambaProgramma in PDF
Storia dell’arte contemporaneaSonia BorsatoProgramma in PDF
Storia dell’arte contemporaneaProgramma in PDF
Storia dell'arte contemporanea IISonia Borsato
Storia dell’arte modernaClaudio GambaProgramma in PDF
Storia dell’arte modernaAlma CasulaProgramma in PDF
Storia dello spettacoloAlma CasulaProgramma in PDF
Tecniche dei nuovi media integratiMarco Quondamatteo
Tecniche dell’incisione Grafica d’arteAnna Maria CongiuProgramma in PDF
Tecniche dell’incisione Grafica d’arteAlessandra CabrasProgramma in PDF
Tecniche della sculturaPier Paolo LuvoniProgramma in PDF
Tecniche di animazione digitaleMarco TestoniProgramma in PDF
Tecniche di documentazione audiovisivaLorenzo Hendel
Tecniche di fonderiaPier Paolo Luvoni
Tecniche di modellazione digitalecomputer 3DRiccardo GagliarducciProgramma in PDFSito di materia
Tecniche di montaggioMichele Fornasero
Tecniche di montaggioLaura PirasProgramma in PDF
Tecniche di rappresentazione dello spazioDaniela NovelloProgramma in PDF
Tecniche di ripresaNicola Contini
Tecniche di ripresaSilvio FarinaProgramma in PDF
Tecniche e tecnologie della decorazioneSergio Miali
Tecniche e tecnologie della stampa digitaleRoberto SattaProgramma in PDF
Tecniche pittoricheAldo TiloccaProgramma in PDF
Tecniche plastiche contemporaneeVincenzo CarastroProgramma in PDF
Teoria della percezione e psicologia della formaIda ParlavecchioProgramma in PDF
Teoria e analisi del cinema e dell’audiovisivoGiovanni FollesaProgramma in PDF
Teoria e metodo dei mass mediaGiovanni FollesaProgramma in PDF
Teorie del paesaggioGiuseppina Manca di MoresProgramma in PDF
Uso dei software per il webDaniele DoreProgramma in PDFSito di materia
Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologicheGiuseppina Manca di MoresProgramma in PDF
Video editingMassimo Angelucci CominazziniProgramma in PDF
VideograficaDiego GangaProgramma in PDF
Web designDaniele DoreProgramma in PDFSito di materia

Archivio programmi didattici anni precedenti: