Elenco materie e docenti A.A. 2020/2021

MateriaDocenteE-mailProgramma didattico
Anatomia artisticaPinella Marrasmarras@accademiasironi.it
Anatomia artisticaAlberto Scorcuscorcu@accademiasironi.itVedi programma didattico
Antropologia culturaleAnselm Jappeanselm.jappe@accademiasironi.itVedi programma didattico
Applicazioni digitali per l'arteRaffaele Pedatapedata@accademiasironi.itVedi programma didattico
Archetipi dell’immaginarioAnselm Jappeanselm.jappe@accademiasironi.itVedi programma didattico
Architettura virtualeRiccardo Gagliarduccigagliarducci@accademiasironi.itVedi programma didattico
Audio e mixaggioMarcellino Garaugarau@accademiasironi.itVedi programma didattico
Beni culturali e ambientaliGiuseppina Manca di Moresmancadimores@accademiasironi.it
Catalogazione e gestione degli archiviGiuseppina Manca di Moresmancadimores@accademiasironi.it
CinematografiaIrio Puscedduiriopusceddu@accademiasironi.itVedi programma didattico
Comunicazione pubblicitariaSonia Borsatoborsato@accademiasironi.it
Costume per lo SpettacoloLuisella Pintusl.pintus@accademiasironi.itVedi programma didattico
Culture digitaliRiccardo Gagliarduccigagliarducci@accademiasironi.itVedi programma didattico
DecorazioneSergio Mialimiali@accademiasironi.itVedi programma didattico
DesignMilco Carbonicarboni@accademiasironi.it
Design per l'editoriaRoberto Sattasatta@accademiasironi.itVedi programma didattico
Didattica per il museoPaola Pintuspintus@accademiasironi.itVedi programma didattico
Direzione della fotografiaSilvio Farinafarina@accademiasironi.it
Diritto, legislazione ed economia dello spettacoloAntonio Salamonesalamone@accademiasironi.itVedi programma didattico
Disegno per la pitturaGiovanni Dettorigiovannidettori@accademiasironi.itVedi programma didattico
Disegno per la pittura 2Sergio Mialimiali@accademiasironi.itVedi programma didattico
Disegno per la sculturaGiovanni Sannasanna@accademiasironi.itVedi programma didattico
Documentazione fotografica
Editoria d'arteRoberto Sattasatta@accademiasironi.itVedi programma didattico
Elaborazione digitale dell'immagineRoberto Sattasatta@accademiasironi.itVedi programma didattico
Elementi di grafica editorialeRoberto Sattasatta@accademiasironi.itVedi programma didattico
Elementi di morfologia e dinamiche della formaAlberto Scorcuscorcu@accademiasironi.itVedi programma didattico
Elementi di produzione videoMassimo Angelucci Cominazziniangelucci@accademiasironi.itVedi programma didattico
EsteticaAnselm Jappeanselm.jappe@accademiasironi.itVedi programma didattico
Estetica dei new mediaAnselm Jappeanselm.jappe@accademiasironi.itVedi programma didattico
Estetica delle arti visiveAnselm Jappeanselm.jappe@accademiasironi.itVedi programma didattico
Fenomenologia dei mediaGiovanni Follesafollesa@accademiasironi.it
Fenomenologia delle arti contemporaneeClaudio Gambagamba@accademiasironi.it
Fenomenologia delle arti contemporaneeDavide Marianidavidemariani@accademiasironi.it
Fondamenti di informaticaPietro Pirinopirino@accademiasironi.it
Formatura, tecnologia e tipologia dei materialiOscar Solinasoscarsolinas@accademiasironi.itVedi programma didattico
FotografiaVincenzo Izzoizzo@accademiasironi.itVedi programma didattico
Fotografia per i beni culturaliVincenzo Izzoizzo@accademiasironi.itVedi programma didattico
IlluminotecnicaSilvio Farinafarina@accademiasironi.it
IllustrazioneFederico Sorosoro@accademiasironi.itVedi programma didattico
Illustrazione scientificaPinella Marrasmarras@accademiasironi.it
Illustrazione scientificaAlberto Scorcuscorcu@accademiasironi.itVedi programma didattico
IngleseFranca Pirasfrancapiras@accademiasironi.itVedi programma didattico
Landscape designFederico Sorosoro@accademiasironi.itVedi programma didattico
Legislazione dei beni culturaliAntonio Salamonesalamone@accademiasironi.itVedi programma didattico
Legislazione del mercato dell'arteAntonio Salamonesalamone@accademiasironi.itVedi programma didattico
Metodologia della progettazioneMilco Carbonicarboni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Metodologia progettuale della comunicazione visivaRaffaele Pedatapedata@accademiasironi.itVedi programma didattico
Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitaleGlenda Cinquegranacinquegrana@accademiasironi.it
Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisiviMassimo Angelucci Cominazziniangelucci@accademiasironi.itVedi programma didattico
Multimedialità per i beni culturaliClaudio Cavallarocavallaro@accademiasironi.itVedi programma didattico
Museologia del contemporaneoGlenda Cinquegranacinquegrana@accademiasironi.it
Museologia e gestione dei sistemi espositiviSonia Borsatoborsato@accademiasironi.it
Museologia e storia del collezionismoDavide Marianidavidemariani@accademiasironi.itVedi programma didattico
Museologia e storia del collezionismo 2Glenda Cinquegranacinquegrana@accademiasironi.itVedi programma didattico
Pedagogia e didattica dell'artePaola Pintuspintus@accademiasironi.itVedi programma didattico
Pittura AVincenzo Marcello Cinquecinque@accademiasironi.itVedi programma didattico
Pittura AVincenzo Marcello Cinquecinque@accademiasironi.itVedi programma didattico
Pittura BNarcisa Monnimonni@accademiasironi.it
Pittura BGiovanni Sannasanna@accademiasironi.itVedi programma didattico
Plastica ornamentaleVincenzo Carastrocarastro@accademiasironi.it
Plastica ornamentalePier Paolo Luvoniluvoni@accademiasironi.it
Progettazione di allestimentiDavide Faddadavidefadda@accademiasironi.itVedi programma didattico
Progettazione di interventi urbani e territorialiDavide Faddadavidefadda@accademiasironi.itVedi programma didattico
Progettazione multimedialePietro Pirinopirino@accademiasironi.it
Progettazione per la PitturaNarcisa Monnimonni@accademiasironi.it
Progettazione per la pittura IINarcisa Monnimonni@accademiasironi.it
RegiaDavide Binibini@accademiasironi.itVedi programma didattico
Regia IILorenzo Hendelhendel@accademiasironi.it
Restauro del legnoGianfranco Gargiulo
ScenografiaDario Gessatigessati@accademiasironi.itVedi programma didattico
ScenografiaMonia Mancusamoniamancusa@accademiasironi.itVedi programma didattico
ScenotecnicaOscar Solinasoscarsolinas@accademiasironi.it
SculturaFederico Sorosoro@accademiasironi.itVedi programma didattico
SculturaDavide Faddadavidefadda@accademiasironi.it
SculturaDavide Faddadavidefadda@accademiasironi.it
SculturaDaniela Novellonovello@accademiasironi.it
Semiologia del corpoAldo Tiloccatilocca@accademiasironi.itVedi programma didattico
SerigrafiaGiovanni Sannasanna@accademiasironi.itVedi programma didattico
Sound designRoberto Coiscois@accademiasironi.itVedi programma didattico
Sound design IIMarcellino Garaugarau@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia del cinema e del videoAlessandro Cadonicadoni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia del disegno e della grafica d'arteAlessandro Ponzelettialessandroponzeletti@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia dell’arte contemporaneaSonia Borsatoborsato@accademiasironi.it
Storia dell’arte contemporaneaGlenda Cinquegranacinquegrana@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia dell'arte contemporanea IISonia Borsatoborsato@accademiasironi.it
Storia dell’arte modernaAlessandro Ponzelettialessandroponzeletti@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia dell’arte modernaVania Granatavaniagranata@accademiasironi.it
Storia dello spettacoloDario Gessatigessati@accademiasironi.itVedi programma didattico
Storia e metodologia della critica d’arteGlenda Cinquegranacinquegrana@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche dei nuovi media integratiMarco Quondamatteoquondamatteo@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche del marmo e pietre dureDaniela Novellonovello@accademiasironi.it
Tecniche dell’incisione Grafica d’arte
Tecniche dell’incisione Grafica d’arteAlessandra Cabrascabras@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche della sculturaPier Paolo Luvoniluvoni@accademiasironi.it
Tecniche di animazione digitaleMarco Testonitestoni@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche di documentazione audiovisivaLorenzo Hendelhendel@accademiasironi.it
Tecniche di modellazione digitalecomputer 3DPietro Pirinopirino@accademiasironi.it
Tecniche di montaggioDavide Binibini@accademiasironi.it
Tecniche di montaggio IILaura Piraslaurapiras@accademiasironi.it
Tecniche di ripresaSilvio Farinafarina@accademiasironi.it
Tecniche di ripresa IIAlessandra Brancatibrancati@accademiasironi.it
Tecniche e tecnologie della decorazioneSergio Mialimiali@accademiasironi.it
Tecniche e tecnologie della pitturaSergio Mialimiali@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche e tecnologie della stampa digitaleRaffaele Pedatapedata@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche e tecnologie delle arti visiveVincenzo Marcello Cinquecinque@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche ExtramedialiAldo Tiloccatilocca@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecniche plastiche contemporaneeVincenzo Carastrocarastro@accademiasironi.it
Tecnologia dell'educazionePaola Pintuspintus@accademiasironi.itVedi programma didattico
Tecnologie e applicazioni digitaliRaffaele Pedatapedata@accademiasironi.itVedi programma didattico
Teoria della percezione e psicologia della formaClaudio Cavallarocavallaro@accademiasironi.itVedi programma didattico
Teoria e analisi del cinema e dell’audiovisivoGiovanni Follesafollesa@accademiasironi.it
Teoria e metodo dei mass mediaCarlo Luglioluglio@accademiasironi.it
Teorie del paesaggioGiuseppina Manca di Moresmancadimores@accademiasironi.it
Uso dei software per il webDaniele Doredore@accademiasironi.itVedi programma didattico
Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologicheGiuseppina Manca di Moresmancadimores@accademiasironi.it
Video editingDavide Binibini@accademiasironi.it
VideograficaDiego Gangaganga@accademiasironi.it
Web designDaniele Doredore@accademiasironi.itVedi programma didattico

Archivio programmi didattici anni precedenti: